Школьные игры

Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ)

Ваше мнение

Какие игры Вам нравятся?
 

Шарик в кольце PDF Печать E-mail
Развлекательные игры - Эксперименты и поделки
Автор: Angor   
04.02.2012 11:24

Что потребуется:

картон;

ножницы;

клей;

шарик;

тарелка.

Описание:

Вырежьте из картона толщиной в 3 мм коль­цо с внутренним диаметром в 10 мм, а внеш­ним — 15 мм. Приклейте это кольцо к цент­ру тарелки и предложите кому-нибудь ввести в него шарик, лежащий на тарелке, не дотра­гиваясь рукой до шарика. Вы начнете вертеть тарелку, шарик забегает по ней, может быть, вскочит в кольцо, но сейчас же он выйдет из него с другой стороны, так как не сможет тут же остановиться. Не зная, как приступить к опыту, можно порядком измучиться.

Тем не менее решение задачи простое. На­клоните немного тарелку, чтобы шарик при­близился к самому кольцу, и, опустив внезап­но резким движением тарелку на 2 или 3 см, поднимите ее опять, чтобы центр ее пришелся как раз под шариком. Шарик не падает с той же скоростью, что и тарелка, когда вы ее опу­скаете. Поднимая тарелку, подставьте под шарик центр кольца. Он попадет в его центр и уже не выскочит из него, потому что перед этим на­ходился в состоянии покоя, т. е. не двигался.

 

Что получится:

шарик окажется в центре кольца.

 

Источник: Тит, Том. Научные забавы. Физика: опыты, фокусы и развлечения : пер. с фр. / Том Тит; худож. А. Пойэ, Г. Нексов. - М.: ACT: Астрель, 2008. — 222, [2] с



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 04.02.2012 11:57
 
Joomla SEO powered by JoomSEF