Школьные игры

Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ)

Ваше мнение

Какие игры Вам нравятся?
 

Двигатель из свечи PDF Печать E-mail
Развлекательные игры - Эксперименты и поделки
Автор: Angor   
03.02.2012 09:30

Что потребуется:

свеча;

2 булавки;

2 рюмки;

2 тарелки;

картон;

ножницы;

спички.

 

Описание:

Двигатель, который мы здесь рассмотрим, действует не посредством пара, электричества или сжатого воздуха, у него нет ни котла, ни цилиндра, и сделать его можно из простой свечи.

Вы думаете, это шутка? Возьмите сами свечку и проведите опыт.

Воткните две булавки головками в середи­ну свечки, с двух ее сторон, перпендикулярно длинной оси (см. рисунок). Булавки для этого надо предварительно нагреть. Эти булавки об­разуют ось нашего двигателя. А теперь уста­новите свечу между рюмками так, как пока­зано на рисунке.

Когда вы зажжете оба конца свечи, то кап­ля растаявшего стеарина упадет в одну из подставленных тарелок (см. рисунок). Из-за на­рушенного равновесия другой конец свечи опускается, поднимая конец, потерявший пер­вую каплю стеарина.

Вследствие этого колебания, стеариновые капли начинают падать все чаще и чаще, де­лая свечу более легкой. Движение свечи, в на­чале слабое, все увеличивается и увеличива­ется, и свеча начинает наклоняться все силь­нее и сильнее.

Остановится движение лишь тогда, когда вы задуете оба пламени или когда свеча совер­шенно сгорит.

Приделайте к оси свечки (с помощью бу­лавок) на некотором расстоянии, чтобы она не загорелась (см. рисунок), полоску легкого картона в виде бревнышка с сидящими на нем двумя фигурками; фигурки будут качаться на бревне.

 

Что получится:

противоположные концы свечи начнут наклоняться все сильнее, и две фигурки будут раскачиваться как на качелях, пока свеча горит.

 

Источник: Тит, Том. Научные забавы. Физика: опыты, фокусы и развлечения : пер. с фр. / Том Тит; худож. А. Пойэ, Г. Нексов. - М.: ACT: Астрель, 2008. — 222, [2] с



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 
Joomla SEO powered by JoomSEF