Школьные игры

Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ)

Ваше мнение

Какие игры Вам нравятся?
 

Пильщик PDF Печать E-mail
Развлекательные игры - Эксперименты и поделки
Автор: Angor   
02.02.2012 16:55

Что потребуется:

пробка;

спички;

хлебный мякиш;

ореховая скорлупа;

картон;

клей;

проволока;

апельсин или картофелина.

 

Описание:

С помощью старой пробки и пары спичек, не трудно сделать фигуры животных и людей. Но чтобы эти фигурки стояли, им нужна еще третья точка опоры или особая подставка, в которую были бы воткнуты ноги. Но мы по­пробуем все же заставить их свободно стоять на ногах без третьей ноги и без подставки.

Перед нами пильщик. Его туловище сдела­но из пробки. На кончике спички сидит голова с широкополой шляпой, сделанные из хлеба, ореховой скорлупы или каштана. Две воткну­тые в пробку спички служат пильщику ногами, а руки вырезаны из полоски картона; они при­клеены с двух сторон к туловищу.

Можно фигурку раскрасить и разодеть по желанию. Теперь возьмем проволоку длиной в 50 см, согнем ее с двух концов под прямым углом, на расстоянии 5 см от концов, и воткнем один ее конец в грудь фигурки, а другой в яблоко, апельсин или картофелину; вдоль проволоки приклеим еще бумажную ленту с зубцами. Пильщик готов. Поставим его на край стола, как показано на рисунке., Центр тяжести систе­мы сместится вниз, и установится равновесие.

 

Что получится:

не имея третьей точки опоры, забавная фигурка будет раскачиваться на краю стола, будто пилит стол.

 

Источник: Тит, Том. Научные забавы. Физика: опыты, фокусы и развлечения : пер. с фр. / Том Тит; худож. А. Пойэ, Г. Нексов. - М.: ACT: Астрель, 2008. — 222, [2] с.



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 
Joomla SEO powered by JoomSEF