Школьные игры

Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ)

Ваше мнение

Какие игры Вам нравятся?
 

Послушные и не послушные яйца PDF Печать E-mail
Развлекательные игры - Эксперименты и поделки
Автор: Angor   
02.02.2012 16:16

Что потребуется:

2 яйца;

игла;

гипс;

песок;

кусочки свинца;

воск.

 

Описание:

Проткните иглой сырое яйцо с обоих концов и через одну из дырочек удалите его содержи­мое. Когда скорлупа высохнет, наполните ее на одну четверть мелким песком и заделайте осторожно отверстие гипсом.

Такое яйцо будет стоять в любом положе­нии: на рукоятке ножа, на краю графина вер­тикально или наклонно. Для этого достаточно встряхнуть его в том положении, которое оно должно занять на подставке: песчинки пере­местятся, и яйцо будет сохранять устойчивое равновесие, например на краю графина (см. рисунок).

Возьмите другую скорлупу, положите в нее кусочки свинца, смешанные с кусочками воска. Затем поставьте яйцо на острый конец и нагрейте его, чтобы расплавить находящийся внутри яйца воск. Когда воск застынет, он прочно пристанет к скорлупе и будет удержи­вать кусочки свинца. У вас получится непо­слушное яйцо. Такое яйцо откажется лежать: как вы его ни укладывайте, оно встанет.

 

Что полечится:

«послушное» яйцо будет стоять в любом положении.

 

Источник: Тит, Том. Научные забавы. Физика: опыты, фокусы и развлечения : пер. с фр. / Том Тит; худож. А. Пойэ, Г. Нексов. - М.: ACT: Астрель, 2008. — 222, [2] с.

Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 
Joomla SEO powered by JoomSEF