Школьные игры

Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ)

Ваше мнение

Какие игры Вам нравятся?
 

Римские весы PDF Печать E-mail
Развлекательные игры - Эксперименты и поделки
Автор: Angor   
02.02.2012 16:01

Что потребуется:

половник;

шумовка;

2 гвоздика;

пробка;

вилка;

бутылка.

 

Описание:

На римских весах можно взвешивать без раз­новесов, с помощью двух половников (или по­ловника и шумовки). В данном случае одно­временно коромыслом и чашкой весов служит половник, а подвижной гирей — шумовка. В наших весах коромысло опирается на зубья вилки, которые в свою очередь опираются на шляпки двух гвоздиков, воткнутых в пробку. Другой конец вилки вставлен в крючок полов­ника и закреплен в нем с помощью кусочка пробки.

Взвешивая что-либо, нужно передвигать шумовку по половнику до тех пор, пока коро­мысло не займет горизонтальное положение, т. е. пока весы не будут уравновешены. С этой целью на стене проведена горизонтальная ли­ния. Не забудьте также нанести на коромыс­ло деления. Равновесие весов без груза отмечается на коромысле черточкой и цифрой 0. Затем уравновесьте гири в 100, 200, 300 и т. д. граммов и отметьте положение шумовки в каждом случае черточками и цифрами. Таким образом, получатся достаточно точные для кухни весы.

 

Что получится:

весы, на которых можно взвешивать без разновесов.

 

Источник: Тит, Том. Научные забавы. Физика: опыты, фокусы и развлечения : пер. с фр. / Том Тит; худож. А. Пойэ, Г. Нексов. - М.: ACT: Астрель, 2008. — 222, [2] с.



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 
Joomla SEO powered by JoomSEF